Tägliche Archive: 25. Oktober 2013

Was passiert, wenn der technische Maßnahmewert für Legionellen überschritten wird?

Gemäß § 9 Abs. 8 der Trinkwasserverordnung 2011 hat der Betreiber oder Eigentümer der Anlage bei Überschreitung des technischen Maßnahmewertes für Legionellen innerhalb von 30 Tagen eine Gefährdungsanalyse und eine Ortsbesichtigung durchzuführen oder durchführen zu lassen. Im Zusammenhang damit ist zu überprüfen, ob mindestens die Allgemein anerkannten Regeln der Technik eingehalten werden. Diese Ortsbesichtigung ist […]

800px-Legionella_pneumophila_01